Jumat, 16 Desember 2011

RPP yang Berkarakter

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
IPA yang Bermuatan Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa (PBKB)

Sekolah                                 : SDN 004 TARAKAN
Mata Pelajaran                     : I P A
Kelas / semester                   : V  / 1
Standar Kompetensi             : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan           hewan
Kompetensi Dasar                : 1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan     hubungannya dengan makanan dan kesehatan

Indikator Pembelajaran
·       Menjelaskan sistem pencernaan makanan pada manusia
·      Menyebutkan penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia
·       Menjelaskan cara memelihara alat pencernaan
·       Menjelaskan hubungan makanan dengan kesehatan

Tujuan Pembelajaran
·       Peserta didik dapat menjelaskan sistem pencernaan makanan pada manusia
·      Peserta didik dapat menyebutkan penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia
·       Peserta didik dapat menjelaskan cara memelihara alat pencernaan
·       Peserta didik dapat menjelaskan hubungan makanan dengan kesehatan

Model Integrasi Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
 Rasa ingin tahu :
·         mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fungsi anggota tubuh  dan perawatan nya.
·         menanyakan aspek lain yang terkait dengan  kebutuhan tubuh agar sehat dan kuat
Senang membaca : mengemukakan dengan antusias cara merawat bagian-bagian tubuh berdasarkan hasil bacaan.
Kerja keras : menanyakan aspek lain yang terkait dengan  kebutuhan tubuh agar sehat dan kuat.
Bersahabat/ Komunisasi : Turut dalam diskusi kelas
Peduli sosial : Menjawab pertanyaan teman sekelas.


Materi Pembelajaran
Ø   Materi Pokok   : Sistem pencernaan manusia dan hubungannya dengan       makanan dan kesehatan
Ø   Bahan Ajar:
Alokasi Waktu                       : 4 jam pelajaran ( 4 X 35 menit )

Metode Pembelajaran
Ø  Metode                       : POE (prediksi observasi dan eksplanasi), ceramah,      Course review horey,         tanya jawab, diskusi.
Ø  Pendekatan              : CTL, Pakem

Kegiatan Pembelajaran

NO.
Langkah-langkah
Uraian Materi
Alokasi Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
Ø  Mengkndisikan peserta didik
Ø  Apersepsi dengan tangya jawab sebagai prasarat pengetahuan awal
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran
Ø  Membagi tugas perkelompok
20  menit
2
Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
Ø    Peserta didik mendengarkan penjelasan materi dan kegiatan yang harus dilakukan saat kerja kelompok.
Ø Peserta didik berdiskusi tentang sistem pencernaan manusia berdasarkan LK yang diberikan
Ø secara klasikal membahas hasil diskusinya

Pertemuan ke-2
Ø Tanya jawab tentang alat pencernaa dikaikan dengan makanan sehat dan bergizi  
Ø Menjelaskan hubungan organ pencernaan dengan makanan yang dimakan.
Ø memberi kesempatan siswa bertanya.
Ø Menguji pemahaman siswa dengan membuat kotak berisi angka secara acak
Ø Guru membacakan soal secara acak dan siswa menjawab pada kotak soal yang dibuatnya tadi.
Ø Siswa yang menjawab benar disuruh meneriakkan horeh atau yel-yelnya
Ø begitu seterusnya sampai soal selesai dan di akhir dinilai jawaban yang betulnya.
50 menit









50 menit
3
Kegiatan Penutup
Ø  Menyimpulkan materi
Ø  Melakukan refleksi
Ø  Tindak lanjut berupa tugas / PR
Ø  Sebelum mengakhiri pertemuan, guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
20 menit

Penilaian Hasil Belajar :
v  Teknis Tes                             : tertulis
v  Bentuk Tes                            : Isian dan Uraian
v  Instrumen Penilaian                       :

Indikator pembelajaran
Indikator soal
Butir-butir soal
Kunci jawaban
·           Menjelaskan sistem pencernaan makanan pada manusia

·         Menyebutkan proses pencernaan mekanis dan kimia
Proses pencernaan makanan secara mekanik dan kimia terjadi di ....
mulut
·           Menyebutkan penyakit yang menyerang alat pencernaan manusia

·         Menyebutkan jenis penyakit yang menyerang alat pencernaan
Penyakit yang disebabkan oleh penumpukan kotoran di usus buntu disebut ....
Radang usus buntu
·           Menjelaskan cara memelihara alat pencernaan

·         Menjelaskan cara menjaga kesehatan alat pencernaan
Bagaimana cara menjaga agar alat pencernaan kita tidak terserang penyakit ?
-      Makan makanan bergizi
-      makan teratur
·           Menjelaskan hubungan makanan dengan kesehatan
·         menjelaskan salah satu zat gizi yang dibutuhkan tubuh kita
Jelaskan fungsi protein bagi tubuih kita ?
Sebagai zat pembangun




v  Penscoran :

No
Kriteria Penilaian
Skor
1.


Bentuk isian (10 butir soal)
Siswa memberikan jawaban benar dan lengkap
Siswa memberikan jawaban salah


10
0
2
Bentuk uraian (5 butir soal)
Siswa memberikan jawaban benar dan lengkap
Siswa memberikan jawaban kurang lengkap
Siswa memberikan jawaban salah

30
10-20
0
Skor maksimal / Nilai Akhir
300/3=
100

Sumber belajar :
o   Sains Kelas 5
o   Super IPA kelas 5
o   Pusat buku elektronik
o   Buku penunjang lain
                                                                                                                        


                                                                                      Tarakan,
Mengetahui      
                                                                                                                                                           Kepala Sekolah                                                           GuruMata pelajaran

 


Hj. Marwiani S.Pd.                                                    Baharudin Alan, S.Pd

NIP.19610913198202008                                       NIP.197007202008011017                                                                                                          

o

Tidak ada komentar:

Posting Komentar